Il mistero della casa del tempo eBook

DATA
2018
NOME DEL FILE
Il mistero della casa del tempo.pdf
AUTORE
John Bellairs
Festivalpatudocanario.es Il mistero della casa del tempo Image

DESCRIZIONE

Abbiamo conservato per te il libro Il mistero della casa del tempo dell'autore John Bellairs in formato elettronico. Puoi scaricarlo dal nostro sito web festivalpatudocanario.es in qualsiasi formato a te conveniente!

Un fantasy dal grande potere immaginifico e dalle atmosfere inquietanti. Perfetto per i lettori di Miss Peregrine, La casa dei Ragazzi Speciali e per i fan rimasti orfani di Harry Potter. Da questo libro il film con Jack Black E Cate Blanchett. È una tiepida sera di fine estate quella in cui Lewis Barnavelt, dieci anni e una valigia consumata tra le mani, si ritrova davanti al cancello di una casa misteriosa. La sua nuova casa. Da quando i genitori sono morti in un terribile incidente d'auto, nulla è più stato come prima. Lewis si è lasciato tutto alle spalle e si è trasferito dall'altra parte del Paese. A casa dello zio Jonathan. Non l'ha mai conosciuto, ma quello che ha sentito dire di lui non gli piace per niente. Lo zio Jonathan è sempre stato il più eccentrico della famiglia, un fumatore incallito e un giocatore d'azzardo. E ora dovrà prendersi cura di lui. Ciò che aspetta Lewis però supera ogni immaginazione: una casa che nasconde passaggi segreti, sortilegi e illusioni, e uno zio che si dedica all'occultismo e alla magia insieme alla stravagante vicina. Lewis non riesce a credere ai propri occhi e comincia a cimentarsi con le arti magiche in prima persona. Almeno fino alla notte di Halloween. La notte in cui commette uno spaventoso errore, riportando in vita la crudele e potente strega che abitava nella casa prima dello zio. Serenna Izard. Serenna è tornata per un motivo: portare a termine un vecchio e diabolico piano. Molti anni prima, infatti, la donna aveva costruito insieme al marito un orologio stregato, capace di distruggere l'umanità intera, e lo aveva nascosto nelle mura della casa. Ora toccherà a Lewis trovare l'orologio e, forse, salvare il mondo. Un fantasy dalla grande forza immaginifica, pubblicato per la prima volta nel 1973 che ora è diventato uno straordinario film con Jack Black e Cate Blanchett. Età di lettura: da 8 anni.

Il Mistero della casa del tempo - Film (2018)

IL MISTERO DELLA CASA DEL TEMPO: MAGIA, FAMIGLIA E PERDITA. Diretto da Eli Roth e sceneggiato da Eric Kripke, Il mistero della casa del tempo racconta la magica avventura di Lewis Barnavelt, un bambino di dieci anni che, rimasto da poco orfano, va a vivere con lo zio Jonathan in una vecchia casa contraddistinta da un misterioso ticchettio e da tanti segreti.

Il mistero della casa del tempo - Wikipedia

IL MISTERO DELLA CASA DEL TEMPO: MAGIA, FAMIGLIA E PERDITA. Diretto da Eli Roth e sceneggiato da Eric Kripke, Il mistero della casa del tempo racconta la magica avventura di Lewis Barnavelt, un bambino di dieci anni che, rimasto da poco orfano, va a vivere con lo zio Jonathan in una vecchia casa contraddistinta da un misterioso ticchettio e da tanti segreti.

LIBRI CORRELATI

I miei primi labirinti. Ediz. a colori
Studi jaspersiani. Rivista annuale della società italiana Karl Jaspers. Vol. 4: Jaspers e il Novecento.
Sangue sul Tevere. Storie di serial killer, valige e canari
L' origine delle specie. Abbozzo del 1842. Comunicazione del 1858 (Darwin-Wallace)
I matematici nell'Università di Padova. Dal suo nascere al XX secolo
La luce del Vangelo. I più toccanti discorsi del nostro papa
Lupini violetti dietro il filo spinato. Artiste e poetesse a Ravensbrück
Percorsi del testo. Adattamento e appropriazione della letteratura italiana
Jesuit Joe
Insieme al Giordano. Per la Scuola media. Con e-book. Con espansione online. Vol. 3
La febbre dei libri. Memorie di un libraio bibliofilo
Nisekoi. False love. Vol. 4
Anatocismo e rapporti bancari regolati in conto corrente